Краткое описание услуги

Государственная поддержка на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей  предоставляется в виде:

• Сертификата на отдых и (или) оздоровление детей в целях реализации их права на оплату полной или частичной стоимости путёвки, оказываемых организациями, расположенными  на территории Оренбургской области, включенными в региональный реестр учреждений и организаций, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей.
  • Компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки, самостоятельно приобретённой родителями (законными представителями) для детей в загородные стационарные детские  оздоровительные лагеря,  детские туристические лагеря палаточного типа, а также в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря по медицинским показаниям, расположенными   за пределами  территории Оренбургской области, исходя из средней стоимости путевки, установленной правительством Оренбургской области.
  • Сертификат на оздоровление детей предоставляется один раз в текущем году родителю (законному представителю) с целью использования его для оплаты услуг (путевки) в санаторных  оздоровительных учреждениях ( за исключением одаренных детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).
  • Компенсация предоставляется не более 1 раза в год на каждого ребёнка в семье в пределах квот, утвержденных уполномоченным органом местного самоуправления, при условии, что сертификат на данного ребёнка не предоставлялся.

Перечень получателей государственной услуги

Работающие родители (законные представители),  родители законные представители), детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проживающих на территории Оренбургской области.

Перечень документов, необходимых для предоставления  государственной услуги

Родитель (законный представитель) представляет  следующие документы:

• заявление на бумажном носителе или в форме электронного документа;
  • копию документа, удостоверяющего личность ребёнка (свидетельство о рождении, а для детей, достигших 14 лет, - паспорт и свидетельство о рождении ребёнка);
  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копии документов, подтверждающих родственные связи между родителем (законным представителем) и ребенком, в случае, если  у них разные фамилии;
  • справку для получения путевки (форма №070/у-04,  утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 №256 «О порядке  медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту прикрепления больного ребенка на медицинское  обслуживание  (для  предоставления государственной поддержки на оздоровление ребенка в детском санатории или санаторно-оздоровительном лагере);
  • документ, подтверждающий категорию семьи (для  категорий семей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Результат предоставления государственной услуги

Предоставление  сертификата на отдых и (или) оздоровление детей Компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки, самостоятельно приобретённой родителями (законными представителями).

Условия оказания государственной услуги

Чтобы получить и воспользоваться сертификатом, родителю (законному представителю) необходимо:

• подать заявление на предоставление сертификата: работающим родителям – своему  работодателю;
  • родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации - в Государственное бюджетное учреждение  социального обслуживания  Оренбургской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения, отделение по проблемам семьи и детей, кабинет № 12.
  • олучить сертификат с учетом квот, определенных муниципальным образованием на текущий финансовый год;
  • выбрать для своего ребёнка санаторно - оздоровительный лагерь или санаторий, включенный в Единый реестр учреждений, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей в Оренбургской области.

Чтобы получить и воспользоваться  компенсацией родителю необходимо:

• подать заявление на предоставление компенсации в Государственное бюджетное учреждение  социального обслуживания  Оренбургской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения», отделение по проблемам семьи и детей, кабинет № 12;
  • оздоровить  ребенка в санатории или санаторно-оздоровительном лагере за пределами  Оренбургской области по собственному  выбору в зависимости от заболевания ребёнка  и рекомендаций лечащего врача;
  • в течение трех месяцев по окончании периода пребывания ребёнка в санаторном оздоровительном учреждении подать  в  Государственное бюджетное учреждение  социального обслуживания  Оренбургской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения» пакет документов на выплату компенсации.

Место оказания государственной услуги

Государственное  бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения».  Отделение по проблемам семьи и детей, кабинет № 12.

Оренбургская область, Александровский район, с.Александровка, ул.Маяковского, д. 6.

Doc Приложение 1, 2, 3
18 КБ