В выходной предновогодний день декабря нашей семье благодаря предоставленным билетам по линии министерства социального развития посчастливилось побывать на спектакле
«Новогодние приключения Маши и Вити».

Переступив порог Оренбургской областной филармонии нас проводили в гардероб, а затем любезно предложили подняться на второй этаж, где ребят ждала новогодняя красавица — ёлка. Как оказалось, здесь началась первая часть представления. Ребят увлекли в действо герои — символы уходящего и наступающего года: Петух и Собака, и, конечно же, дед Мороз и Снегурочка. Здесь дети и их родители весело играли, участвовали в конкурсах и состязаниях, танцевали и водили хоровод вокруг ёлки. После этого дед Мороз пригласил всех спуститься в зрительный зал и продолжить праздник.

Наши места были в партере на «нулевом» ряду, как оказалось, были не очень удачными, так как располагались сбоку и возле огромной колонки. Но администраторы тут же поспешили исправить это и разрешили нам пересесть повыше и ближе к центру, благо, что свободные места были.

Но вот спектакль начался. Порадовало, что главных героев играли дети. Кстати, играли очень хорошо, профессионально, как настоящие артисты. Маша- добрая девочка, искренне верящая в волшебство и сказки, Витя же наоборот — сын кандидата технических наук, признает лишь то, что можно научно объяснить. «Лукоморья нет на карте, значит в сказку нет пути!» — эта фраза из песенки до сих пор у нас в памяти.

Но вот в их комнату явился настоящий дед Мороз и сообщил ужасное: Кощей украл Снегурочку и хочет испортить людям Новый год. Дети собираются в сказочный лес, полный опасностей, где их ждут и добрые персонажи (Яблонька, Печка, Лесовичок) и злодеи (баба Яга, кот Матвей, Леший, и сам Кощей). И несмотря на все старания злодеев — баба Яга притворяется доброй, втирается в доверие к детям, чтобы потом их слопать, Леший пытается всячески разделить детей, чтобы расправиться с каждым по одиночке, злобный кот Матвей мимо тоже не проходит, но Маша и Витя действуя дружно сообща справляются со всеми трудностями. Добро побеждает, как ему и положено. Тем более тут еще на помощь приходит ум и смекалка. Кощей и злодеи побеждены, Снегурочка на свободе, все счастливы!

Все действо сопровождали смена живых картин как на экране, так и многочисленных ярких декораций, атрибутов. Было много музыки! Артисты сами пели песни из знаменитого фильма 70-х годов. Они были знакомы не только нам, родителям, но и нашим детям, так как у нас дома очень часто прослушивается СD-диск с песенками из мультфильмов и детских фильмов нашего детства. Как оказалось, многие композиции были из этого произведения.

Благодаря ярким персонажам и динамичному сценарию, спектакль смотрелся и слушался очень легко. Мы были с детьми 12-ти и 6-ти лет. Наблюдая за ними во время просмотра, отмечала, как у них светятся глаза, а у младшего периодически приоткрывался рот от удивления или увлеченности.

Взрослым во время действия тоже не было скучно (это можно сказать далеко не о всех детских мероприятиях), так что можно смело сказать, что день был удачным для всей нашей семьи.

Наша поездка на спектакль Оренбургской областной филармонии «Новогодние приключения Маши и Вити»