14 сентября — скорбная памятная дата: в 1954 году в этот день на Тоцком полигоне состоялись тактические учения войск под кодовым названием «Снежок», в ходе которых военнослужащие и гражданские лица были подвержены прямому воздействию радиации. Суть учений состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия.

В Александровском районе проживают два участника Тоцких событий — Есипов Дмитрий Иванович (с. Зеленая Роща) и Звягинцев Анатолий Епифанович (с. Добринка), а также три вдовы военнослужащих подразделений особого риска — Климентова Валентина Федоровна, Храмова Анастасия Семеновна и Чувашова Нина Константиновна.

Правительством Оренбургской области запланировано проведение памятного мероприятия в рамках 60-й годовщины войсковых учений на Тоцком полигоне. Торжественная встреча ветеранов подразделений особого риска состоится 5 сентября у памятного знака на месте ядерного взрыва.

Представит Александровский район на торжественном мероприятии в Тоцке вдова ветерана Анастасия Семеновна Храмова, в сопровождении специалиста по социальной работе социально-консультативного отделения КЦСОН Е. В. Кураковой.