1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Главная его цель — привить мировому сообществу чувство ответственности и уважения к пожилым людям. Этот праздник именуется в России Днём пожилого человека и отмечается в тот же день, что и в европейских странах — 1 октября.

Международный день пожилых людей — это праздник старшего поколения, ещё один повод выразить им свою любовь, заботу, поддержку и уважение. В этот день по всей России проходят благотворительные концерты, театральные представления, киносеансы. На торжественных мероприятиях проходят награждения и чествования долгожителей, устраиваются персональные выставки творческих работ, концерты и конкурсы самодеятельности.

Накануне праздника, 30 сентября, машина с надписью «Социальная служба» проехала по улицам райцентра и поселков района — профсоюзный лидер ГБУСО «КЦСОН» в Александровском районе Е. П. Белоусова и сотрудница бухгалтерии М. Климентьева посетили дома ветеранов социальной службы. Они произносили слова благодарности и признательности за труд коллегам, приглашали их на праздничный концерт в районный Дом культуры, вручали подарки. В нашем Центре ветеранов-пенсионеров насчитывается 34 человека.

В рамках месячника, посвященного Международному дню пожилых людей, проведены акция «Забота», спортивные соревнования, праздничные чаепития.

Старость неминуема, рано или поздно каждый человек столкнется с возрастными проблемами. И очень важно, чтобы каждый при этом мог реализовать свой внутренний потенциал и чувствовал себя востребованным, несмотря на годы.