Противодействие идеологии терроризма и экстремизма

На сегодняшний день наблюдается агрессивное, наступательное внедрение идеологии терроризма в социальные сети. Эта идеология является мощным инструментом информационно-психологического воздействия, прежде всего, на подростков и представителей молодежи, способным эффективно влиять на общественное мнение.

Террористические организации стремятся использовать любые коммуникационные возможности для устрашения общества, распространения информации, пропаганды своих идей, привлечения новых сторонников. При этом их интернет-ресурсы обладают хорошо продуманной теоретической базой и обладают особо устроенной системой защиты от правоохранительных органов.

В современной научно-публицистической литературе предлагается довольно много путей противодействия идеологии терроризма в сети Интернет в целом и СМИ. Среди них, на наш взгляд, оптимальными для противодействия идеологии терроризма в социальных сетях являются такие установки, как: формирование в обществе неприятия ее [идеологии], осуждение на основе раскрытия антигуманного характера, показ ее спекулятивной роли как средства вовлечения людей в антиобщественную деструктивную деятельность; в противовес основам данной идеологии воссоздание политики российской идентичности для поддержания социального равновесия и изоляции радикализма и экстремизма, нейтрализации агрессивности, угроз и насилия.

Для того чтобы заинтересовать основной контингент пользователей социальных сетей, необходимо наладить корректную связь, позволяющую пропагандировать патриотические ценности, проводить беседы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в формате интернет-семинаров, при этом привлекать популярных блогеров; подавать информацию с места событий «от первого лица», от реального участника тех мероприятий или сюжетов, о которых идет речь.

Необходимо также проводить определенного рода культурно-воспитательные работы, например, воспитывать уважительное отношение к традиционным религиям, привести высказывания духовных лидеров основных конфессий по поводу терроризма и экстремизма.

Особенно важно также налаживание механизма взаимодействия правоохранительных органов с пользователями социальных сетей и Интернета в целом. Это дает возможность успешно организовать работу по сбору, обобщению и анализу результатов мониторинга социальных медиа, блогосферы, форумов, что в свою очередь позволит выявить наиболее острые и актуальные проблемы, спорные ситуации, оказывающие влияние на общественное мнение, провоцирующие протестные, конфликтные настроения, агрессивные выпады.

Главное в борьбе с идеологией терроризма осознать, что добиться успеха традиционными силовыми методами невозможно, но это можно сделать с позиций «политики предотвращения», в основе которой лежит широкое использование социально-экономических и культурно-воспитательных мер.