С 1 августа 2021 началась заявочная оздоровительная кампания на получение государственной поддержки для организации отдыха и оздоровления детей в 2022 году, которая осуществляется через сертификаты или компенсации. Заявочная кампания в Александровском районе продлится до 01.12.2022 года.

Финансовая поддержка отдыха и оздоровления детей работающих граждан, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума, будет предоставляться в размере 100 % от средней стоимости путевки. Для детей работающих граждан со среднедушевым доходом выше 1,5 прожиточных минимума — в размере 50 % от средней стоимости путевки, но стоимость путевки может превышать стоимость сертификата.

Обращаем Ваше внимание, что работающие родители (законные представители) детей подают заявление на предоставление государственной поддержки своему работодателю, работодатель в свою очередь формирует списки детей и подает их в ГБУСО «КЦСОН» в Александровском районе. В связи с этим просим усилить разъяснительную работу по отдыху и оздоровлению детей с сотрудниками организаций.

В соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области государственной поддержкой на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей имеют право дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, путем предоставления 100 % сертификата на отдых детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, а так же в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях, расположенных на территории Оренбургской области и включенных в Реестр, только после предоставления определенного пакета документов индивидуально родителем (законным представителем) в комплексный центр социального обслуживания населения.

Государственной поддержкой на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в санаторном оздоровлении по заключению медицинских учреждений имеют право дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), в детских оздоровительных лагерях от 7 до 18 лет.

На сегодня принято 6 заявлений на отдых в загородных лагерях и 3 заявления на санаторное оздоровление.