На территории Оренбургской области в 2021 году действуют три государственных учреждения социального обслуживания и одно частное учреждение, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме инвалидам и детям — инвалидам в рамках реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации:

- ГАУСО «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь» (Оренбургский район, с. Старица);

- ГБУСО «Реабилитационный центр для инвалидов „Бодрость» (г. Медногорск);

- ГАУСО «Реабилитационный центр „Проталинка» (г. Оренбург);

- Частное учреждение «Социально-оздоровительный центр (пансионат) „Марсово поле» (г. Оренбург).

В учреждение принимаются:

А) инвалиды не старше 70 лет;

Б) дети-инвалиды с 2-летнего возраста;

В) лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов.

Условиями для направления инвалида, ребенка-инвалида на реабилитацию являются наличие:

А) регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Оренбургской области;

Б) индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) с мероприятиями по социальной реабилитации;

В) заключения врачебной комиссии об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний для получения реабилитационных услуг.

Г) наличия действующей индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Прием инвалидов, детей-инвалидов в учреждение осуществляется в порядке очередности, но не чаще одного раза в год. Проезд к месту реабилитации и обратно осуществляется за счет средств инвалида.

Для получения реабилитационной услуги инвалид или представитель инвалида (ребенка-инвалида) обращается в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства с заявлением по форме.

К заявлению прилагаются:

Копия паспорта (свидетельства о рождении) или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

Копия документа, подтверждающего инвалидность;

Копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида;

Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (по форме N 027/у), выданная не ранее чем за месяц до подачи заявления;

Заключение врачебной комиссии об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний для получения реабилитационных услуг (если у пациента имеются в анамнезе нервно-психические расстройства, то необходимо иметь заключение психоневрологического диспансера (психиатра) об отсутствии противопоказаний пребывания в реабилитационном центре).

В случае сопровождения ребенка лицом, не являющимся родителем, опекуном, попечителем, необходимо иметь письменное согласие вышеуказанных лиц на его сопровождение.

В учреждении инвалиды и дети-инвалиды получают реабилитационные услуги, сопровождающим лицам предоставляются питание и проживание.

При необходимости сопровождающим лицам могут быть предоставлены реабилитационные услуги на платной основе (при наличии выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного по форме N 027/у).

Подробную информацию можно получить в Комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: с. Александровка, ул. Маяковского, д. 6, каб. № 10 или по телефону:8(35359) 22–3–28.

IMG-20210806-WA0000IMG-20210806-WA0000IMG-20210806-WA0000