Александровцы успешно осваивают новые меры государственной поддержки, полученные в рамках заключения социального контракта. По данному направлению с начала такую услугу получили 67 жителей района. Одни развивают личные подсобные хозяйства, другие ищут работу. Наиболее популярным сегодня стало еще одно направление — открытие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Благодаря социальному контракту уже 3 граждан зарегистрировались в качестве ИП и 14 — самозанятыми, теперь они успешно развивают свой малый бизнес.

«Социальный контракт для начинающих субъектов малого бизнеса, на мой взгляд, очень хорошая государственная поддержка. Во — первых, это перспектива трудоустройства себя в качестве предпринимателя и возможность создания дополнительных рабочих мест. Во-вторых, это стартовый капитал, который выделяется безвозмездно и позволяет повысить уровень своего дохода», — делится мнением начальник отдела экономического анализа, прогнозирования, развития потребительского рынка и предпринимательства Ирина Дубоносова.

Чтобы заключить социальный контракт на открытие ИП, необходимо составить бизнес-план своего проекта. Это может быть, например открытие парикмахерской, мастерской, фотостудии, ателье, массажного кабинета, творческой студии. Максимальный размер выплаты составляет 250 тыс. руб. Участники конкурсного отбора представляют пакет документов в КЦСОН Александровского района, а потом защищают их перед специальной комиссией, которая и принимает решение о том, кому социальный контракт поможет выйти из трудной жизненной ситуации.

Одной из тех, кто уже заключил социальный контракт и успешно развивает свое дело, стала жительница с. Исянгильдино Регина Хаванская. Недавно молодая жена и мама открыла пункт заказов японской кухни и теперь радует своих клиентов вкусными роллами. На полученные средства девушка приобрела помещение, закупила оборудование, оформила афишу, создала свою фирменную страницу в Инстаграм. В скором времени она планирует увеличить ассортимент предложений, добавив в меню новые виды японской кухни.

«На достигнутом останавливать не буду. Моя цель создание сети точек японской кухни по району и соседним территориям в Шарлыкском, Пономаревском районах. А пока я жду каждого из вас, дорогие александровцы, за вкусными наборами роллов», — рассказывает Регина.

Получить консультацию по вопросу заключения соцконтракта можно в ГБУСО КЦСОН Александровского района по телефону 8(35359) 21–2–52 или каб №8.

WhatsApp Image 2021-08-04 at 15.38.23WhatsApp Image 2021-08-04 at 15.38.23