Александровцы активно осваивают социальные контракты. Еще одна жительница района из с. Хортица начала развивать свое дело. Елена Нуриллаева много лет работает директором в сельском доме культуры, а теперь зарегистрировалась в качестве самозанятой, заключила социальный контракт и получила государственную поддержку 250 тыс. рублей на исполнение своей мечты — профессионально заняться швейным делом.

В Хортице женщина арендовала помещение, а на полученные средства приобрела 3 промышленные швейные машинки (для средних и толстых видов тканей, оверлок и распошивальную машинку для работы с трикотажем), парогенератор для влажно-тепловой обработки изделий, раздвижной манекен, ткани и другие швейные принадлежности.

«Заняться швейным делом — моя давняя мечта. Шью я с 18 лет, это было любимым занятием в семье, мама тоже очень хорошо шила. Мне всегда хотелось одеваться не так как все, а по-особенному. Поэтому после школы поступила в Профессионально-техническое училище и обучилась по специальности „Портной по пошиву легкой одежды“, по окончанию которого получила 5 разряд. Навыки швеи мне очень пригодились по месту основной работы в доме культуры. Здесь вместе со своими коллегами мы пошили не один десяток сценических костюмов», — рассказывает Елена Анатольевна.

Швейное дело Елена Нуриллаева планирует совмещать с основной работой в культурной сфере. Пока работать она будет одна и специализироваться в основной на текстиле: постельное белье, декоративные чехлы для мебели, ремонт и пошив одежды. В планах реализация продукции через социальные сети. Бизнес-инициативу женщины уже оценили ее односельчане. Они уверены, что благодаря такой соцподдержке и желанию работать, село будет жить всегда.

«Социальный контракт помог мне осуществить мою мечту. Сегодня прожить в селе без дополнительного заработка трудно. Уверена, теперь я смогу улучшить и финансовое положение своей семьи, занимаясь любимым делом. Мечты сбываются, главное чтобы было желание их исполнить», — продолжила Елена Анатольевна.

По последним данным, в 2021 году социальный контракт заключили уже 77 александровцев, всего было подано 102 заявлений.

WhatsApp Image 2021-11-14 at 21.08.51