Группа пенсионеров Александровского района завершила обучение основам компьютерной грамотности. В этом году впервые появилась возможность пройти обучение гражданам из отдаленных сел района. Курсы организованы в двух местах на базе Хортицкой школы, что довольно удобно для жителей отдаленного села, и в районном центре с. Александровка на базе МАУДО «Центра развития».

В Хортицкой школе с пенсионерами занималась преподаватель информатики Наталья Браун, а в Центре развития педагог допобразования Илгез Нуреев. Помогали и волонтеры Ресурсного центра, которые в этом году обучились по программе «Бабушка и дедушка онлайн».
Программа курсов направлена на формирование основ компьютерной грамотности населения старшего возраста, готовности их к работе с государственными услугами в электронном виде, владению современными гаджетами.

Гульнур Богданова — одна из тех, кто теперь без проблем знает как подать заявление на Госуслугах, записаться на прием к врачу, как зарегистрироваться в социальных сетях.
«Я давно испытывала трудности в работе с компьютером, много раз просила своих знакомых меня обучить, чтобы идти в ногу со временем, общаться с родными особенно в период пандемии, но на это всегда требуется время, которого у всех не хватает. И я очень рада, что сейчас имеется такая программа обучения пенсионеров. Для меня курсы повышения компьютерной грамотности — это в первую очередь важные знания и общение, которого нам пенсионерам, всегда немножко не хватает. Большое спасибо нашему преподавателю Илгезу Фаритовичу, который с большим вниманием и уважением к старшим и особой ответственностью подошел к своей работе»,- поделилась Гульнур Якубовна.
Всего в Александровском районе за последние три года основам компьютерной грамотности обучились 45 граждан пожилого возраста.

Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта « Старшее поколение».

#национальныепроекты

#Демография