В Александровском районе социальный контракт набирает все большую популярность и имеет высокую востребованность среди населения. Благодаря новой мере поддержке, ориентированной на помощь людям для выхода из трудной жизненной ситуации свое материальное положение только за 4 месяца текущего года улучшили 59 граждан. Социальный контракт открыл новые возможности для развития малого предпринимательства в районе, разведению личного подсобного хозяйства, расширению сферы услуг, получению новых профессий и специальностей.
Одним из тех, кто в этом году заключил социальный контракт и получил на развитие своего дела 250 тыс. руб. стал житель райцентра Сергей Немытиков.
Мужчина решил открыть свое дело по предоставлению ритуальных услуг населению. Он собрал необходимый пакет документов, написал бизнес-план и успешно защитил его перед специальной комиссией.
«Ритуальные услуги, на мой взгляд, довольно редкое направление работы и не каждый предприниматель решится взяться за это дело в силу определенных особенностей. Но я в своей деятельности в первую очередь ориентируюсь на запросы населения. Работать готов не только на территории нашего района, но и предоставлять услуги жителям других территорий», — рассказывает индивидуальный предприниматель Сергей Немытиков.
Для осуществления своей деятельности мужчина предварительно на собственные средства приобрел автомобиль ГАЗ 3221 и переоборудовал его. На полученные от государства средства закупил современное оборудование для производства ритуальных атрибутов (принтеры для печати на траурных лентах и фотокерамике), атрибуты (кресты, венки, искусственные цветы и т. д.). Сергей уже сегодня оказывает населению услуги по доставке покойного до места захоронения, индивидуальной печати на лентах, табличках-овалах, изготовлению и установке памятников и оградок. Работает начинающий предприниматель в собственном хозяйственном помещении.
По информации специалиста КЦСОН в Александровском районе Ирины Хадыевой, в 2022 году социальный контракт на открытие собственного дела заключили уже 34 человека, еще 14 предпочли разводить личное подсобное хозяйство.

IMG_20220516_201421_988